A l’occasion de Paris Photo, la maison de vente aux enchères Sotheby’s organise le 11 novembre 2011 la vente d’une prestigieuse sélection de photographies provenant de divers amateurs couvrant toute l’histoire de la photographie depuis l’époque historique du XIXe siècle, classique du XXe siècle jusqu’à la création contemporaine.

Au programme de la vente, un daguerréotype de Vincent Chevalier « Vue de Paris : La Seine, le Louvre et la Statue d’Henri IV, 1840-1841 », la plus célèbre photographie de Gustave LeGray « La Grande Vague, 1857 » et un portfolio de Lein Riefenstahl sur les Jeux Olympiques de Berlin de 1936.

Vincent Chevalier, Vue de Paris : La Seine, le Louvre et la Statue d’Henri IV, 1840-1841
(estimation : 60 000 – 80 000 euros)

La vente compte également des oeuvres de Jacques-Henri Lartigue, Otto Steinert, Man Ray, Josef Sudek, Irving Pen ou Robert Mapplethorpe.

Exposition du vendredi 4 au jeudi 10 novembre 2011 de 10h à 18h (Sauf dimanche 6 novembre 2011)

Catalogue complet sur : www.sothebys.com