Vente aux enchères Roger Kasparian, la maison de ventes FauveParis organise le 20 janvier 2015 à 19h dans sa salle des ventes du haut Marais une vente consacrée aux idoles des sixties immortalisées par Roger Kasparian.

Les clichés actuellement exposés au Café de la Danse après être passés par la Snap Galleries à Londres, l’ArtClub Gallery à Lyon, puis la Velvet Galerie à Paris, sont extraits de l’ouvrage de Roger Kasparian et Philippe Manoeuvre Archives inédites d’un photographe des Sixties publié mi-octobre aux éditions Gründ.

Estimés entre 800 et 3000 euros, tous les clichés mis en vente sont numérotés (limités à 30 exemplaires) et signés par l’artiste. Ils n’ont fait l’objet d’aucun recadrage : le tirage reflète l’intégralité de l’image fixée sur le négatif.

Pendant cette soirée, FauveParis proposera également quelques tirages de trois autres photographes : André Crudo, Édouard Paillet et Jean Kirby.

Vente aux enchères Roger KasparianLes Beatles
© Roger Kasparian

Vente aux enchères Roger KasparianSerge Gainsbourg
© Roger Kasparian

Né à Paris en 1938, Fils d’un opérateur pour le studio Harcourt, Roger Kasparian apprend sur le tas les techniques de la prise de vue. Durant la décennie des 60’s vont défiler, sous son objectif, des dizaines d’artistes reconnus ou de tout jeunes débutants. Parmi eux : Les Beatles, Les Rolling Stones, Serge Gainsbourg, Les Who, Les Kinks, Les Beach Boys, Les Animals, Marianne Faithfull, les Them, Troggs, Yardbirds, Little Stevie Wonder, Gene Vincent, Chuck Berry, Wanda Jackson, Piaf, Brel, Brassens, John Coltrane, Ray Charles, Monk, Françoise Hardy, Hallyday, France Gall, Dutronc et toute la scène yéyé française.

You rock !
Roger Kasparian

Vente mardi 20 janvier 2015 à 19h
Exposition du mardi 6 au mardi 20 janvier 2015

FauveParis
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris

Lien : https://www.fauveparis.com/