La maison de vente aux enchères ADER organise à l’occasion du Salon Paris Photo 2015 une adjudication de photographies & livres de photographies rares le dimanche 15 novembre, rares car signés, inédits ou édités en tirage limité.

Les amateurs retrouveront un ensemble d’ouvrages comprenant des livres sur la photographie primitive, quelques grands classiques des années 1930, des ouvrages modernes avec tirages, quelques rares livres chinois ainsi que le tout premier livre de Germaine Krull intitulé Der Akt. Alors étudiante aux Beaux-Arts, cette virtuose de l’objectif capture des nus féminins tout en délicatesse au long de ce livre collectif de 1920 comprenant également les oeuvres photographiques de Joseph Pecsi et Wanda Von Debschitz-Kunowski [estimation 3 500 – 4 500 euros].

Pour les inconditionnels de Brassaï, un des dix exemplaires de tête de Transmutations dédicacé par l’artiste à son éditeur, initiateur du projet : Robert Wise [estimation : 12 000 – 15 000 euros]. La Cantate de Narcisse de Laure Albin Guillot, tirée à seulement 30 exemplaires, sera également proposée à la vente. Le pochoir d’une fleur de narcisse qui surmonte la reliure en acajou invite avec lyrisme l’amateur à tourner les pages de l’ouvrage emblématique pour y découvrir les tirages sur papier argentique pour la plupart des nus masculins, avant-gardistes pour l’époque [estimation : 6 000 – 8 000 euros].

Vente aux enchères ADERLaure Albin Guillot
La Cantate de Narcisse

Pour les surréalistes, Le coeur de Pic par Lise Deharme dédicacé à l’historien du cinéma Georges Sadoul. Les micrographies décoratives de Laure Albin Guillot seront également présentées [estimation : 4 000 – 5 000 euros]. Une édition de tête de La banlieue de Paris par Robert Doisneau, tirée à 30 exemplaires sera proposée [estimation 4 000 – 6 000 euros].

Pour les photographies, une épreuve argentique de Raoul Ubac, sans titre, oeuvre de la série de la Penthésilée 1939. Réalisée à partir d’un photo-montage et d’une solarisation, c’est d’un doigté de maître que le photographe nous démontre ici sa technicité sans pareille [estimation : 10 000 – 15 000 euros].

Vente aux enchères ADERRaoul UBAC
Sans titre
1939

Un rare portrait d’Elsa Triolet et de Louis Aragon par Henri Cartier Bresson, tirage d’époque, 1945 [estimation : 4 000 – 6 000 euros]. Pour les passionnés de photographies de voyage : un très rare et primitif panorama réalisé sur la Chine en 1860 et composé de neuf épreuves sur papier salé [estimation : 8 000 – 10 000 euros].

Vente aux enchères ADERChine, c. 1860
Pékin, Panorama de la Cité interdite.
Panorama composé de 9 épreuves sur papier salé.

Photographies & Livres de Photographies de prestige
Clôture de Paris Photo 2015
Vente aux enchères ADER de Photographies & Livres de Photographies
Dimanche 15 novembre 2015

Salle des ventes Favart
3, rue Favart
75002 Paris

Lien : http://www.ader-paris.fr/