Rock collection, la maison de ventes KAPANDJI-MORHANGE dispersera le mercredi 10 avril 2015 une collection qui revisite l’histoire du rock’n’roll sous le prisme de la photographie.

Cette collection en retrace l’évolution de ses débuts, au milieu des années 1950, jusqu’aux années 1990. Elle est constituée de quelques 300 instantanés de concert, photos de reportage, de studio ou de tournage.

Les photographes associés à la vente viennent pour la plupart de la presse musicale française et ont, à eux tous, couvert l’essentiel de l’histoire du rock international. À cette occasion, ils ont accepté de sortir de leurs archives quelques images emblématiques de leur travail.

Des précurseurs du genre aux rockeurs d’aujourd’hui, les figures marquantes qui ont fait ou font encore le rock’n’roll sont au rendez-vous. Les différents courants sont également évoqués. Chacun d’eux se caractérise par une approche visuelle qui lui est propre, tant dans le style et le look que dans sa représentation photographique.

La sélection réserve par ailleurs une place de choix au cinéma. Le 7e art, comme la photographie, a accompagné le rock dès ses premiers pas et n’a cessé de rythmer son histoire tout en façonnant l’image de ses stars.

Rock collection Virgil ApgerVirgil APGER (1903-1994), attribué à Elvis Presley dans le film Le Rock du bagne (1957) de Richard Thorpe

Sélections Rock collection :

– Elvis Presley dans le film Le Rock du bagne (1957) de Richard Thorpe. Ektachrome d’époque attribué à Virgil APGER (1903-1994). (500 / 600 €)
– les membres des Beatles dans le film Quatre garçons pleins d’avenir (1964) de Richard Lester. Épreuve argentique d’époque. (200 / 300 €)
– Bob Dylan sur le tournage du film Dont Look Back (1967) de Donn Alan Pennebaker. Épreuve argentique postérieure de Tony FRANK (né en 1945), numérotée 8/20. (2 000 / 2 500 €) ;
– Jim Morrison sur le tournage du documentaire The Doors Are Open de John Sheppard (1968). Épreuve argentique d’époque d’Araldo di CROLLALANZA (né en 1940). Tampon du photographe au dos. (600 / 800 €)
– Mick Jagger lors d’une séance photo à l’hôtel George V, à Paris (février 1971). Épreuve argentique postérieure de Tony FRANK (né en 1945), numérotée 1/10. (2 500 / 3 000 €)
– Bruce Dickinson au concert d’Iron Maiden au Pavillon Baltard, à Nogent-sur-Marne, le 24 mars 1982. Épreuve argentique d’époque de Pierre TERRASSON (né en 1952) Mention du photographe au dos. (300 / 400 €)
– Paul Simonon et Joe Strummer du groupe The Clash au festival Rock in Athens (juillet 1985). Épreuve argentique postérieure sur papier cartoline de Pierre TERRASSON (né en 1952), numérotée 2/15 et signée dans le coin inférieur droit de l’image. (800 / 1 000 €)

Rock collection
Vente aux enchères publiques – Hôtel Drouot : Vendredi 10 avril 2015, à 14 h

Expositions publiques – Hôtel Drouot :
Jeudi 9 avril 2015 : 11h-18h
Vendredi 10 avril 2015 : 11h-12h

Hôtel Drouot
9, rue Drouot
75009 Paris

Lien : http://www.drouot.com/