Plus de 10 000 photographies anciennes et ouvrages dédiés mis en vente aux enchères les 14 et 15 janvier 2015 à Lyon.

Jérôme Manin, expert de la photographie a durant 25 ans collectionné plus de 800 ouvrages consacrés à la photographie du XIXe siècle, et plus de 10 000 clichés.

Elève à l’École Nationale Supérieure de la Photographie d’Arles dans les années 80, Jérôme Manin, devient photographe et se spécialise rapidement dans la restauration et la conservation de photographies du XIXe siècle. En 25 ans, il a réuni une riche collection composée de plus de 800 ouvrages autour de la photographie du XIXème siècle, d’objets liés, d’albums et de plus de 10 000 photos.

L’intégralité de la collection sera présentée et exposée à l’hôtel des ventes de Lyon Presqu’île les 12, 13 et 14 janvier avant sa mise en vente aux enchères les 14 et 15 janvier.

Le catalogue est visible à l’adresse suivante : http://www.manin.info/?p=360

photographies anciennes

Objets, livres et photographies rares XIXème et début du XXème siècle.
10 000 photos – 800 livres – 500 objets

14 et 15 janvier 2015
Expositions : Lundi 12 et mardi 13 janvier 2015 de 10h à 17h, mercredi 14 janvier 2015 de 9h à 12h

Hôtel des Ventes Lyon presqu’île
Bérard – Péron – Schintgen
6 rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon