Luminar 4
Accueil Actualité Photo Photographies anciennes aux enchères les 14 et 15 janvier 2015 à Lyon

Photographies anciennes aux enchères les 14 et 15 janvier 2015 à Lyon

Plus de 10 000 photographies anciennes et ouvrages dédiés mis en vente aux enchères les 14 et 15 janvier 2015 à Lyon.

Jérôme Manin, expert de la photographie a durant 25 ans collectionné plus de 800 ouvrages consacrés à la photographie du XIXe siècle, et plus de 10 000 clichés.

Elève à l’École Nationale Supérieure de la Photographie d’Arles dans les années 80, Jérôme Manin, devient photographe et se spécialise rapidement dans la restauration et la conservation de photographies du XIXe siècle. En 25 ans, il a réuni une riche collection composée de plus de 800 ouvrages autour de la photographie du XIXème siècle, d’objets liés, d’albums et de plus de 10 000 photos.

L’intégralité de la collection sera présentée et exposée à l’hôtel des ventes de Lyon Presqu’île les 12, 13 et 14 janvier avant sa mise en vente aux enchères les 14 et 15 janvier.

Le catalogue est visible à l’adresse suivante : http://www.manin.info/?p=360

photographies anciennes

Objets, livres et photographies rares XIXème et début du XXème siècle.
10 000 photos – 800 livres – 500 objets

14 et 15 janvier 2015
Expositions : Lundi 12 et mardi 13 janvier 2015 de 10h à 17h, mercredi 14 janvier 2015 de 9h à 12h

Hôtel des Ventes Lyon presqu’île
Bérard – Péron – Schintgen
6 rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon

Avatar
Antony Barroux
Depuis juillet 2006, Pixfan.com traite de l’actualité de la photographie : expositions, astuces et découvertes de photographes connus ou en devenir.

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Créer un livre photo

A lire

Les plus belles citations sur la photographie

Caminito del Rey réouverture du petit Chemin du Roi

Top 10 des plus beaux paysages de Suisse

Top 5 Logiciels gratuits de récupération de données pour cartes SD

Comment Connaître le Nombre de Déclenchements d’un Reflex Canon ?