Les Photographies de l’année 2016, présentation des 16 lauréats primés.

Vendredi soir avait lieu dans le cadre magnifique de l’abbaye de l’Epau au Mans (72) la cérémonie de remise des prix de la 8e édition des Photographies de l’année. Quinze photographes ont été primés, William Lambelet est le lauréat des Photographies de l’année 2016 et de la catégorie Mariage.

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

Cette ancienne abbaye cistercienne fondée par la reine Bérangère en 1229 fait partie des propriétés historiques du département de la Sarthe. La Salle capitulaire est de toute beauté, elle est composée de 9 travées, arcs doubleaux et diagonaux.

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

La remise des prix avait lieu dans le dortoir où 110 invités ont pris place.

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

Les lauréats par catégorie :

Animalière

Nicolas Orillard-Demaire (http://www.nod-photography.com/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

nicolas_orillard-demaireSternes arctiques
Iles Farnes, Angleterre
© Nicolas Orillard-Demaire

Architecture

Michel Riehl (http://www.michelriehl.com/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

michel_riehlVibrations au Grand Palais à Paris
© Michel Riehl

Création numérique

Nicolas Boutruche (http://www.nicolasboutruche.com/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

nicolas_boutrucheEmplacement 22
© Nicolas Boutruche

Culinaire

Cyril Zekser (http://www.archifoodrock.com/)

Les Photographies de l’année 2016

cyril_zekserLoup de Mer, par David Le Quellec
© Cyril Zekser

Humaniste

Isabelle Serro (http://www.isabelleserro.com/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

isabelle_serroAprès plusieurs mois de séparation, un soldat de l’armée kurde vient de rejoindre sa femme et ses trois enfants dans la jungle de Calais.
© Isabelle Serro

Mariage

William Lambelet (http://www.williamlambelet.fr/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

william_lambeletSilhouette de la mariée qui se prépare
© William Lambelet

Mode et beauté

Sylvie Lezier (http://carpediem-studio.com/)

sylvie_lezierHappy Twenties
© Sylvie Lezier

Nature et environnement

Didier Charre (http://didiercharre.e-monsite.com/)

Les Photographies de l’année 2016

didier_charreLa vidange du Lac de Guerlédan en 2015.
© Didier Charre

Nu

Hervé Le Reste (http://www.hervelereste-photographe.fr/)

Les Photographies de l’année 2016

herve_le_reste© Hervé Le Reste

Paysage

Nicolas Orillard-Demaire (http://www.nod-photography.com/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

nicolas_orillard-demaire-2Glacier Fjallsárlón
© Nicolas Orillard-Demaire

Portrait

Sophie Bourgeix (http://sophiebourgeixphotographe.com/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

sophie_bourgeixLiberté
© Sophie Bourgeix

Publicité et entreprise

Martin Itty (http://www.pixitty.com/)

martin_itty« La porte aux étoiles »
© Martin Itty

Reportage

Jacques Pion (http://www.jacquespion.com/)

Les Photographies de l’année 2016

Les Photographies de l’année 2016

jacques_pionDepuis plusieurs mois, des milliers de personnes franchissent quotidiennement les frontières en direction de l’Europe.
© Jacques Pion

Spectacle

Bernard Brault (http://www.bernardbrault.com/)

bernard_braultLa chanteuse britannique Florence Welsh lors du festival Osheaga sur l’île Sainte-Hélène à Montréal.
© Bernard Brault

Sport

Franck Seguin

Les Photographies de l’année 2016

franck_seguinMorgan Bourc’his, champion du monde d’apnée 2013
© Franck Seguin

Lien : http://www.photographiesdelannee.com/

LAISSER UN COMMENTAIRE

Merci d'entrer votre commentaire
Merci d'indiquer votre nom