La conquête spatiale américaine aux enchères le jeudi 5 novembre 2015.

La maison de ventes FauveParis disperse la collection d’un amateur d’art passionné par la conquête spatiale américaine (1963-1976). À la fin des années 90, il a constitué une étonnante collection de clichés glanés auprès d’anciens employés de la NASA et au fil de ventes aux enchères en Floride et au Texas.

Ces clichés retracent avec une grande précision chacune des étapes de la course à l’espace. Le collectionneur nous invite à entrer dans l’intimité ordinaire de ces hommes extraordinaires. Mais au delà de l’aventure humaine, il serait naïf d’oublier qu’il s’agissait d’abord, pour les États-Unis d’un outil de propagande pour prendre l’ascendant technologique et politique sur l’URSS et le reste du monde.

Ces photographies ont également un caractère historique, l’Histoire retiendra avant tout du XXe siècle qu(il fut celui des premières conquêtes spatiales et le moteur de l’accélération des techniques et des sciences.

La conquête spatiale américaine lot 00185Lot 185
NASA – Harrison Schmitt (né en 1935)
Dernière sortie extravéhiculaire en dehors de l’orbite terrestre, réalisée à mi-chemin entre Terre et Lune
Apollo 17, décembre 1972
Tirage chromogénique d’époque sur papier
Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA
AS17-152-23391. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
18 x 18 cm – 7 1/8 x 7 1/8 in.
Estimation 300 / 500 euros

La conquête spatiale américaine LOT 00183Lot 183
NASA – Eugene Cernan (né en 1934)
Harrison Schmitt au volant du Rover lunaire durant la troisième et dernière sortie extravéhiculaire
Apollo 17, décembre 1972
AS17-134-20454. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
17,8 x 18 cm – 7 x 7 1/8 in.
Estimation 300 / 500 euros

La conquête spatiale américaine LOT 00172Lot 172
La Terre durant le transit vers la Lune
Apollo 17, décembre 1972
AS17-148-22750. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
18 x 18,3 cm – 7 1/8 x 7 1/4 in.
Estimation 400 / 600 euros

La conquête spatiale américaine LOT 00171Lot 171
NASA
Dernier décollage pour la Lune
Apollo 17, décembre 1972
S-72-55070. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
18 x 24 cm – 7 1/8 x 9 1/2 in.
Estimation 500 / 700 euros

La conquête spatiale américaine LOT 00165Lot 165
NASA
Young et Duke autour du Rover saisis par la caméra vidéostatique. Apollo 16, avril 1972
Tirage argentique d’époque. Numéro de négatif
72-4-595 et tampon RCA au dos
20 x 16 cm – 7 7/8 x 6 1/4 in.
Estimation 100 / 200 euros

LOT 00163Lot 163
NASA
Le Module lunaire capturé par la caméra
vidéostatique. Apollo 16, avril 1972
Tirage argentique d’époque. Description tapuscrite et numéro de négatif 72-HC-275 au dos
24,2 x 19,3 cm – 9 1/2 x 7 5/8 in.
Estimation 100 / 200 euros

LOT 00135Lot 137
NASA – James Irwin (1930-1991)
David Scott, premier « automobiliste lunaire » au volant du Rover lunaire
Apollo 15, août 1971
Tirage argentique d’époque. Légende et numéro de négatif 71- H-1439 au dos
19,3 x 19,5 cm – 7 5/8 x 7 5/8 in.
Estimation 300 / 500 euros

LOT 00130Lot 130
NASA – Alan Shepard (1923-1998)
Edgar Mitchel sur le sol lunaire
Apollo 14, février 1971
Tirage argentique d’époque légende et numéro de négatif AS14-64-9089 au dos
24,5 x 19,7 cm – 9 5/8 x 7 3/4 in.
400 / 600 euros

LOT 00123Lot 124
NASA
Exceptionnelle prise de vue de la Terre au travers du hublot embué du module lunaire durant le trajet de retour
Apollo 13, avril 1970
Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS13-62-8888. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
18,5 x 18 cm – 7 1/4 x 7 1/8 in.
800 / 1 200 euros

Au premier plan, le collimateur de visée du LEM dans la pénombre. Par le hublot triangulaire, une vue étourdissante de la Terre à plus de 350 000 kilomètres. La photo est prise alors que l’équipage a dû quitter le module de commande endommagé par une explosion. Elle exprime bien l’immense isolement des astronautes à bord de ce canot spatial dont l’odyssée vers la Terre est, à cette minute, on ne peut plus incertaine. La condensation est visible sur la vitre du hublot, la température est tombée à 8 degrés et les systèmes électriques sont éteints afin d’économiser le plus d’énergie possible. Non diffusée par l’agence spatiale américaine au retour de l’équipage, elle reste pourtant l’une des photographies offrant la plus intense émotion et elle éclaire à la perfection l’exploit de la mission Apollo 13.

La conquête spatiale américaine LOT 00122Lot 122
NASA
La Lune vue du module lunaire durant le périlleux trajet de retour
Apollo 13, avril 1970
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS13-61-8809.
Filigrane « A. KODAK PAPER » au dos
18 x 17,6 cm – 7 1/8 x 6 7/8 in.
300 / 500 euros

La conquête spatiale américaine LOT 00121Lot 121
NASA
Superbe vue de la Terre peu après l’injection translunaire
Apollo 13, avril 1970
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS13-60-8598. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
600 / 800 euros

La conquête spatiale américaine LOT 00113Lot 113
NASA – Pete Conrad (1930-1999)
Alan Bean, le reflet de Pete Conrad visible dans la visière de son casque
Apollo 12, novembre 1969
Tirage argentique d’époque, légende tapuscrite et numéro de négatif AS12-49-7278 au dos
19,2 x 19 cm – 7 1/2 x 7 1/2 in.
500 / 700 euros

LOT 00065Lot 65
Le module de commande « Charlie Brown », premier vaisseau photographié en orbite lunaire. Apollo 10, mai 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS10-27-3873. Légende tapuscrite et filigrane « A KODAK PAPER » au dos
17,8 x 18 cm – 7 x 7 1/8 in.
400 / 600 euros

LOT 00063Lot 63
NASA
La Terre
Vue sur l’Amérique du Nord
Apollo 10, mai 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak (négatif numéro AS10-34-5014).
Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
21,5 x 19,4 cm – 8 1/2 x 7 5/8 in.
400 / 600 euros

LOT 00057Lot 57
NASA – William Anders (né en 1933)
Lever de Terre – Earthrise
Rare tirage NASA à usage interne
Earthrise est ici présenté dans le format carré original du négatif et non recadrée comme le furent les tirages diffusés par la NASA. Apollo 8, décembre 1968
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak (négatif numéro NASA AS8-14-2383).
Filigrane « A KODAK PAPER » au dos [voir également la version grand format, lot 98].
18,5 x 18,5 cm – 7 1/4 x 7 1/4 in.
1 000 / 1 500 euros

Le 24 décembre 1968, le module de commande en orbite lunaire se trouve derrière la Lune et parcourt sa face cachée. En raison de sa position, les communications radio sont impossibles avec le contrôle de vol sur Terre. Borman manoeuvre le CSM pour repositionner les antennes de communication et préparer Apollo 8 à la reprise de communication. Anders, qui observe l’horizon lunaire par le hublot, voit alors ce qu’aucun homme n’avait vu auparavant : la Terre se lève à l’horizon.

LOT 00048Lot 48
NASA – Walt Cunningham (né en 1932)
La chaîne de l’Himalaya et le Mont Everest depuis l’espace. Apollo 7, octobre 1968
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak (numéro de négatif AS7-7-1748). Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
18,4 x 18,4 cm – 7 1/4 x 7 1/4 in.
200 / 300 euros

LOT 00047Lot 47
L’ouragan Gladys au dessus du golfe du Mexique vu par Apollo 7, octobre 1968
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS7-7-1877. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos.
200 / 300 euros

LOT 00039Lot 39
NASA
Première image noir et blanc embrassant la quasi totalité du disque terrestre ATS 1, décembre 1966
Tirage argentique d’époque. Description tapuscrite et numéro de négatif 66-H-1635 au dos
24 x 19,5 cm – 9 1/2 x 7 5/8 in.
200 / 300 euros

LOT 00021Lot 21
NASA
Première vue de la Terre depuis l’orbite lunaire
Sonde Lunar Orbiter I, 26 août 1966
Tirage argentique d’époque numéroté 66-H-1146 et description tapuscrite au dos
7,9 x 24 cm – 3 1/8 x 9 1/2 in.
300 / 500 euros

LOT 00019Lot 19
NASA – David Scott (né en 1932)
Le satellite Agena avant amarrage à la capsule Gemini 8, mars 1966
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA S-66-25782.
Légende tapuscrite et filigrane « A KODAK PAPER » au dos
18 x 23,6 cm – 7 1/8 x 9 1/4 in.
300 / 500 euros

LOT 00015Lot 17
NASA – Thomas Stafford (né en 1930)
Premier rendez-vous spatial, Gemini 6 vue depuis Gemini 7, 7 décembre 1965
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA S-65-63221.
18,2 x 18,4 cm – 7 1/8 x 7 1/4 in.
400 / 600 euros

LOT 000Lot 82
NASA – Buzz Aldrin (né en 1930)
Empreinte de Buzz Aldrin sur le sol lunaire Apollo 11, juillet 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS11-40-5878.
18,2 x 18,2 cm – 7 1/8 x 7 1/8 in.
800 / 1 000 euros

1804Lot 90
NASA – Neil Armstrong (1930-2012)
Aldrin se tient à coté du sismographe Apollo 11, juillet 1969
Ensemble de deux tirages chromogéniques d’époque sur papier Kodak.
Numéros de négatif AS11-40-5947 et 5948 et filigrane « A KODAK PAPER » au dos
17,8 x 18,2 cm – 7 x 7 1/8 in.
300 / 500 euros

1757Lot 153
NASA – Charles Duke (né en 1935)
John Young saute en saluant le drapeau américain
Apollo 16, avril 1972
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS16-113-18339.
600 / 800 euros

La conquête spatiale américaine 1741Lot 3
NASA – James McDivitt (né en 1929)
Ed White. Premier portrait d’un astronaute en orbite Gemini 4, juin 1965
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA S65-30549.
18,6 x 20,4 cm – 7 3/8 x 8 in.
400 / 600 euros

La conquête spatiale américaine 733Lot 5
Ed White flottant dans l’espace. Sur la droite, la trappe ouverte de la capsule Gemini 4, juin 1965
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak daté et numéroté au verso D4C 29047.
Tampon McDonnell Douglas et filigrane « A KODAK PAPER » au dos
26,4 x 20,2 cm – 10 3/8 x 8 in.
400 / 600 euros

La conquête spatiale américaine 1732Lot 92
Vue du drapeau américain depuis le hublot du module lunaire après la sortie des astronautes Apollo 11, juillet 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS11-37-5545.
L’acquéreur se verra remettre un exemplaire du magazine Life du 8 août 1969, dont l’image fait la une.
300 / 500 euros

La conquête spatiale américaine 1730Lot 102
Neil Armstrong salue le drapeau américain. Apollo 11, juillet 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak texturé, négatif numéro AS11-40- 5874.
Filigrane « A KODAK PAPER » au dos. Traces sur le tirage
35,2 x 27,7 cm – 13 7/8 x 10 7/8 in.
500 / 70

La conquête spatiale américaine 1120Lot 176
Harrison Schmitt collecte des échantillons de sol lunaire
Apollo 17, décembre 1972
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS17-134-20425.
300 / 500 euros

La conquête spatiale américaine 1024Lot 75
Buzz Aldrin s’apprête à marcher sur la Lune Apollo 11, juillet 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak.
Numéro de négatif AS11-40-5868 et filigrane « A KODAK PAPER » au dos
400 / 600 euros

La conquête spatiale américaine 1000Lot 114
NASA – Alan Bean (né en 1932)
Pete Conrad à proximité du point d’alunissage de la sonde Surveyor 3 Apollo 12, novembre 1969
Tirage argentique d’époque numéroté dans la marge AS12-49- 7318. Légende tapuscrite au dos
18,5 x 18,2 cm – 7 1/4 x 7 1/8 in.
200 / 300 euros

La conquête spatiale américaine 207Lot 112
Le Halo bleu
Alan Bean explore l’océan des Tempêtes Apollo 12, novembre 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak, numéro de négatif AS12-47-6826.
Tampon GE et filigrane « A KODAK PAPER » au dos
24,4 x 19,2 cm – 9 5/8 x 7 1/2 in.
L’acquéreur se verra remettre un exemplaire du magazine Life du 12 décembre 1969.
300 / 500 euros

La conquête spatiale américaine 205Lot 29
Le vaisseau Agena amarré à Gemini 12, vu par la trappe ouverte de la capsule Gemini 12, 12 novembre 1966
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA S-66-62868.
20,6 x 18,2 cm – 8 1/8 x 7 1/8 in.
300 / 500 euros

La conquête spatiale américaine 203Lot 40
NASA
Première image couleur montrant la Terre dans son intégralité Satellite ATS 3, 18 novembre 1967
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA S-67-52145.
19,2 x 18,2 cm – 7 1/2 x 7 1/8 in.
800 / 1 000 euros

La conquête spatiale américaine 201Lot 70
NASA
Vue de la Terre à 180 000 km de distance, durant le transit vers la Lune Apollo 11, juillet 1969
Légende tapuscrite, numéro AS11-36-5355 et filigrane « A KODAK PAPER » au dos
19,2 x 24 cm – 7 1/2 x 9 1/2 in.
400 / 600 euros

191Lot 10
Ed White survole Hawaï durant la première sortie extravéhiculaire américaine Gemini 4, juin 1965
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak daté et numéroté D4C 29044 au verso.
20,5 x 20,3 cm – 8 1/8 x 8 in.
500 / 700 euros

La conquête spatiale américaine 20Lot 1
NASA
« Ne rien voir, ne rien entendre, ne rien dire… »
Les astronautes White, Mc Divitt et Armstrong prennent la pose des 3 singes de la sagesse lors d’un entraînement en condition d’impesanteur à bord d’un avion Zero G., 23 avril 1962
Tirage argentique d’époque. Légende tapuscrite et numéro de négatif 63-ASTRONAUTS-74 au dos
19,5 x 24,5 cm – 7 5/8 x 9 5/8 in.
200 / 300 euros

La conquête spatiale américaine 016Lot 41
NASA
Saturn V sur le pad 39A, la Lune en arrière-plan
Apollo 4, novembre 1967
Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA S-67-50531.
18,1 x 24,1 cm – 7 1/8 x 9 1/2 in.
500 / 700 euros

La conquête spatiale américaine 015Lot 82
800 / 1 000 euros

La conquête spatiale américaine 014Lot 83
Buzz Aldrin. Reflets du module lunaire et de Neil Armstrong dans la visière de son casque Apollo 11, juillet 1969
Tirage chromogénique d’époque sur papier Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS11-40-5903.
1 000 / 1 500 euros

La conquête spatiale américaine 01Lot 175
Eugene Cernan conduit le Rover lunaire Apollo 17, décembre 1972
Kodak numéroté en rouge dans la marge NASA AS17-147-22526. Filigrane « A KODAK PAPER » au dos
400 / 600 euros

La Tête dans les étoiles
Collection de photographies de la conquête spatiale américaine

Vente Jeudi 5 novembre 2015 à 19h

Exposition du mercredi 20 octobre au mercredi 4 novembre 2015 du mardi au samedi de 13h à 21h

FauveParis
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris

Lien : https://www.fauveparis.com/