Luminar 4
Accueil Actualité Photo Expositions Photo Exposition des 12 finalistes du Prix PHPA

Exposition des 12 finalistes du Prix PHPA

La galerie Galerie Esther Woerdehoff (Paris 15e) accueille du 4 au 27 septembre 2014 les 12 finalistes de la 8ème édition du Prix Photo d’Hôtel, Photo d’Auteur (Prix PHPA), créé en 2007 par les Hôtels Paris Rive Gauche.

Destiné à soutenir la photographie contemporaine, le concept du projet de proposer chaque mois à un jeune photographe de passer une nuit dans un des Hôtels Paris Rive Gauche pour réaliser une photographie unique et un texte inspirés par ce séjour.

Les artistes de l’édition 2014 :

Maia Flore http://www.maiaflore.com
Jean-Baptiste Courtier http://www.jeanbaptistecourtier.com
Vincent Fillon http://vincent-fillon.fr
Myriam Dao http://www.myriamdao.com
Delphine Millet http://delphine-millet.fr
Mehryl Levisse http://www.mehryllevisse.fr
Sabine Guédamour http://sabineguedamour.com
Lasse Lecklin http://www.lasselecklin.com/#!/
Gregor Beltzig http://www.gregorbeltzig.com
Christelle Plessis http://www.christelleplessis.com
Nathalie Dallies http://www.nathaliedallies.com
Estelle Lagarde http://www.estellelagarde.fr

Delphine Millet© Delphine Millet

Estelle Lagarde© Estelle Lagarde

Gregor Beltzig© Gregor Beltzig

Jean-Baptiste Courtier© Jean-Baptiste Courtier

Lasse Lecklin© Lasse Lecklin

Maia Flore© Maia Flore

Mehryl Levisse© Mehryl Levisse

Myriam Dao© Myriam Dao

Sabine Guedamour© Sabine Guedamour

Vincen Fillon© Vincen Fillon

« Les Evadés » de Chassary & Belarbi, Carte Blanche PHPA 2014 :

La Carte Blanche constitue une opportunité pour un photographe de réaliser une série sur l’ensemble des hôtels du label Hôtels Paris Rive Gauche.

Chassary & Belarbi forment un duo d’artistes depuis 2009. Amélie Chassary, âgée de 33 ans, est photographe, Lucie Belarbi, âgée de 29 ans, est plasticienne. Depuis 2010, leurs photographies sont exposées dans de nombreux festivals (Circulation(s), ManifestO, Boutographies, Mois de la Photo-OFF).

En venant réaliser la carte blanche Photo d’Hôtel Photo d’Auteur 2014, nous nous sommes immergées dans les décors des hôtels et sommes venues à la rencontre du personnel. Touchées par le ballet, que représentent les allers et venues des employés, nous nous sommes attachées à créer des mises en scène rythmées par les gestes usuels devenus extraordinaires. Les espaces confinés des hôtels deviennent le terrain de jeu de notre interprétation et de notre projection de leurs mondes intérieurs.
Chassary & Belarbi

Chassary & Belarbi « Les Evadés © Chassary & Belarbi

Informations pratiques

Galerie Esther Woerdehoff
36 rue Falguière
75015 Paris

Du jeudi 4 septembre au samedi 27 septembre 2014
Du mardi au samedi de 14h à 18h

Hôtel La Belle Juliette
92 rue du Cherche-Midi
75006 Paris

Du lundi 29 septembre 2014 au lundi 17 novembre 2014
Tous les jours de 11h à 22h

Lien : www.ewgalerie.com

Avatar
Antony Barroux
Depuis juillet 2006, Pixfan.com traite de l’actualité de la photographie : expositions, astuces et découvertes de photographes connus ou en devenir.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Créer un livre photo

A lire

Les plus belles citations sur la photographie

Voici les plus belles citations sur la photographie réunies pour la première accompagnées d'images fortes et évocatrices. Certaines sont totalement inédites en...

Caminito del Rey réouverture du petit Chemin du Roi

Réouverture du Caminito del Rey, le petit Chemin du Roi.Le Caminito del Rey (Petit Chemin du Roi, parfois raccourci en Camino del Rey ou...

Top 10 des plus beaux paysages de Suisse

Formidable terrain de jeux pour tous les photographes, voici le top 10 des plus beaux paysages de Suisse. Terre de contrastes, la Suisse possède une...

Top 5 Logiciels gratuits de récupération de données pour cartes SD

Les cartes SD jouent un rôle très important dans notre vie quotidienne. Si par mégarde vous avez effacé des fichiers, formaté...

Comment Connaître le Nombre de Déclenchements d’un Reflex Canon ?

Comment Connaître le Nombre de Déclenchements d'un Reflex Canon ? Contrairement aux reflex Nikon et Pentax, Canon ne fournit par d'information sur le nombre de...