La collection Pierre-Marc Richard aux enchères le mardi 25 mars 2015.

Le 8 juin 2011 la vente aux enchères à Drouot de la collection Pierre-Marc Richard a totalisé 1,43 millions d’euros. Une deuxième vente est organisée par la Maison de ventes Beaussant Lefèvre, assistée
de Philippe Jacquier.

Pierre-Marc Richard est un personnage incontournable de la famille des chercheurs d’images. Expert renommé, il a constitué une importante collection qui couvre la la diversité du spectre de la photographie.

La seconde partie de la collection rassemble des grands noms du XIXe et du XXe siècle : Gustave LE GRAY (1820-1884), Auguste SALZMANN (1824-1872), Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004), Eugène ATGET (1857-1927), Étienne-Jules MAREY (1830-1904)… et des petits maîtres, amateurs et anonymes.

« Je cherche des photographies inconnues de photographes célèbres et les futures images célèbres de photographes inconnus. »
Pierre-Marc Richard

Collection Pierre-Marc Richard : Herbert MASON© Herbert MASON (1903-1964), St Paul’s survive. Tirage argentique d’époque, circa
1940

Parmi les lots présentés à la vente :

– Herbert MASON (1903-1964), St Paul’s survive. Tirage argentique d’époque, circa 1940 (5 000 / 6 000 €)
– Auguste SALZMANN (1824-1872), Tête grecque trouvée dans les fouilles de Kamiros à Rhodes. Tirage albuminé d’après négatif papier fait par Lemercier avant le 9 février 1864 (2 000 / 3 000 €)
– Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004), Pause entre deux pauses. Tirage argentique 1989. Dédicace manuscrite dans la marge. Timbre au dos. (10 000/ 12 000 €)
– Gustave LE GRAY (1820-1884), L’escalier provisoire du temple d’Edfou, Egypte, 1867/68. Tirage albuminé d’après négatif papier. Légendé en bas à droite sur le carton de montage. (15 000 / 20 000 €)

Pertinences rétiniennes
Dans l’intimité de la collection Pierre-Marc Richard

Vente aux enchères publiques – Hôtel Drouot :
Mercredi 25 mars 2015, à 14 h

Expositions publiques – Hôtel Drouot :
Mardi 24 mars 2015 : 11h-18h
Mercredi 25 mars 2015 : 11h-12h

Hôtel Drouot
9, rue Drouot
75009 Paris

Lien : http://www.drouot.com/